絆甲子園トップページへ
大会趣意 主催者メッセージ 開催報告 絆 次回開催予定 メディア紹介 絆リンク
絆甲子園トップ > 開催報告 > 第6回絆甲子園 > 成績・優秀選手
   
第6回絆甲子園開催報告
◆開催概要
◆参加チーム紹介
◆開会式
◆試合風景
◆オールスター
◆懇親会
◆メッセージ
◆成績・優秀選手
◆協賛企業
◆開催報告に戻る
開催概要野球イメージ
 
優勝 福島リトルシニア ※2勝0敗・得失点差+15
準優勝 気仙沼リトルシニア ※2勝0敗・得失点差+9
3位 東松島リトルシニア ※2勝0敗・得失点差+8
4位 いわきリトルシニア ※2勝0敗・得失点差+4
MVP最優秀選手 吉田 圭太 ブルーオーシャンズ、気仙沼・3年
優秀選手 前川 匠 ブルーオーシャンズ、気仙沼・3年
優秀選手 林 彪太郎 レッドファイターズ、熊本東・3年
王貞治賞(ホームラン賞) 長谷川 稜輔 東京青山・3年
王貞治賞(ホームラン賞) 古内 友希 石巻中央
王貞治賞(ホームラン賞) 小森 諒 東松島
 
優秀選手賞
福島リトルシニア 三原 力亞(3年) 投手として試合を引き締め、遊撃手として堅実な守備を見せ、打撃では6打数6安打の活躍であった。
郡山リトルシニア 佐藤 惇之介(2年) 特になし。他にいないから。
いわきリトルシニア 藁谷 俊(3年) 第1試合、千葉北シニア戦で先発被安打4完投しチームの勝利に貢献した。
須賀川リトルシニア 柿井 光喜(3年) 初戦の好機にタイムリーを放ちチームの勝利に貢献した。
東京青山リトルシニア 長谷川 稜輔(3年) 小柄な体格からは想像のできないファンタスティックプレーに観客は総立ちでした。高校ではフォワード(FW)で頑張ってください。
千葉北リトルシニア 吉鶴 翔瑛(2年) 88球3安打7奪三振の力投はむくわれませんでしたが健闘しました。
新潟江南リトルシニア 新井田 圭佑(3年) 守っても投げても走っても思い切りの良さが出てすばらしかった。
気仙沼リトルシニア 吉田 圭太(3年) 2試合で4打数4安打4打点、3二塁打を打ち盛り上げ、エラーも3つで盛り上げた。
石巻リトルシニア 成澤 駿介(3年) 家族一体で1年間盛り上げた。
東松島リトルシニア 日野 雅崇(3年) 初戦先制タイムリー。2戦目、2回無失点ピッチング。
石巻中央リトルシニア 亀卦川 祥太(3年) キャプテンとしてチームをまとめあげ攻守の要として活躍してくれました。
熊本東リトルシニア 林 彪太郎(3年) 強打の福島リトルシニアを3回まで3点に抑えると伴に、2回の唯一の1点を2アウトからレフト前(サード線)にタイムリー打で叩き出した。石巻中央戦でも1番バッターとしてチームを引張り勝利に貢献した。
 
絆賞
福島リトルシニア 斎藤 康晴(3年) 小柄な身体ながら、いつも一生懸命なプレーを見せている。食も細く泣きながら食べた。気力は誰にも負けず他人の嫌がる仕事も率先して行う。
郡山リトルシニア 渡部 翼(2年) 2試合とも裏方のボールボーイ、バットひきを頑張った。
いわきリトルシニア 根本 裕斗(3年) 第1試合、先制の口火となるレフト前ヒットで出塁し、得点に貢献する。いわきシニア第6期主将として1年間チームを牽引し纏め上げた。率先して行動し声を出し主将としての役割を果たした。
須賀川リトルシニア 小久保 裕太(2年) 今日8月6日に記念すべき誕生日に元気ハツラツなプレーで華を添えた。
東京青山リトルシニア 白井 泰斗(小6) 裏方としてベンチで頑張っていました。そしてコーチャーの時に当たった兄からの打球。恨むなら兄貴を恨んでください。そして父トレも頑張ってください。
千葉北リトルシニア 斎藤 隼亮(2年) 縁の下の力持ちで、チームに活力を与えてくれました。
新潟江南リトルシニア 平野 真琴(3年) 常に全体のことを考え、あるいは声を出し、チームを盛り上げていた。
気仙沼リトルシニア 藤田 紘人(3年) 3打点の大活躍。3エラーとこれまた大活躍。
石巻リトルシニア 遠藤 魁(1年) タイムリーとスリーベース、あわやホームラン!!
東松島リトルシニア 小野 竣佑(3年) 自分のケガもあり、悔しい思いをしながら主将として一年間チームをまとめあげてくれた。
石巻中央リトルシニア 佐藤 凌玖(3年) 外野の守備でアクロバチックなとんだりはねたり、ナイスキャッチしたかと思えば、ポロリとしてみたりベンチをにぎやかにしてくれました。
熊本東リトルシニア 村上 魁音(2年) 益城町に住み震度7を2回経験しテント村から避難所に移り満足に練習も出来てなかったが、ピンチでも大きい声を出しランナーコーチにも率先して出て指示を出していた。
 
ホームラン競争
【第1位】 千葉北リトルシニア 選手 林崎 祐樹 (2年) 6本 7本
大人 林崎 薫 (45) 1本
【第1位】 新潟江南リトルシニア 選手 北田 凜太朗 (3年) 6本 7本
大人 鈴木 大介(コーチ) (45) 1本
【第1位】 石巻中央リトルシニア 選手 古内 友希 (3年) 7本 7本
大人 推野 裕士 (44) 0本
【第4位】 熊本東リトルシニア 選手 三好 陵平 (2年) 6本 6本
大人 角 利信 (52) 0本
【第4位】 いわきリトルシニア 選手 根本 裕斗 (3年) 6本 6本
大人 なし () 0本
【第6位】 福島リトルシニア 選手 高橋 尚也 (3年) 4本 5本
大人 松野 和彦 (39) 1本
【第6位】 気仙沼リトルシニア 選手 尾形 鼓太 (3年) 3本 5本
大人 ササキ マサカズ (37) 2本
【第8位】 東京青山リトルシニア 選手 伊藤 圭汰 (3年) 3本 4本
大人 伊藤 乃基 (25) 1本
【第9位】 東松島リトルシニア 選手 小森 諒 (3年) 2本 2本
大人 加藤 尚 (34) 0本
【第10位】 石巻リトルシニア 選手 成澤 駿介 (3年) 0本 1本
大人 成澤 新一 (41) 1本
【第10位】 須賀川リトルシニア 選手 土手内 宝 (3年) 1本 1本
大人 柿井 信一 (41) 0本
【第10位】 郡山リトルシニア 選手 佐藤 惇之介 (2年) 0本 1本
大人 郡司 昌弥 (19) 1本
 
塁間ボール回し
【第1位】 福島リトルシニア 16人 38回
【第2位】 石巻中央リトルシニア 11人 36回
【第3位】 須賀川リトルシニア 11人 35回
【第4位】 東京青山リトルシニア 11人 31回
【第5位】 石巻リトルシニア 15人 29回
【第6位】 東松島リトルシニア 12人 33回
【第7位】 千葉北リトルシニア 24人 20回
【第8位】 熊本東リトルシニア 12人 28回
【第9位】 いわきリトルシニア 17人 33回
【第10位】 郡山リトルシニア 13人 33回
【第11位】 新潟江南リトルシニア 16人 33回
【第12位】 気仙沼リトルシニア 11人 29回
 
ベースランニング
【第1位】 新潟江南リトルシニア 桑原 現等 (3年) 14秒82
新井田 圭佑 (3年) 15秒62
【第2位】 東松島リトルシニア 藤木 健人 (3年) 14秒84
佐藤 駿太 (3年) 15秒72
【第2位】 千葉北リトルシニア 吉鶴 翔瑛 (2年) 14秒84
井ノ口 亮介 (2年) 16秒28
【第4位】 いわきリトルシニア 藁谷 俊 (3年) 15秒10
本郷 勇吾 (3年) 15秒20
【第5位】 須賀川リトルシニア 本田 未来 (3年) 15秒80
近藤 海斗 (3年) 15秒12
【第6位】 気仙沼リトルシニア 若狭 力輝斗 (3年) 15秒53
千葉 瑛太 (3年) 15秒29
【第7位】 福島リトルシニア 三原 力亞 (3年) 15秒46
山口 恭輔 (3年) 15秒36
【第8位】 東京青山リトルシニア 根本 勝大郎 (3年) 15秒42
長谷川 稜輔 (3年) 15秒41
【第9位】 郡山リトルシニア 西牧 航 (3年) 15秒45
渡辺 裕也 (1年) 15秒59
【第10位】 熊本東リトルシニア 洲崎 真之介 (3年) 15秒72
林 彪太郎 (3年) 15秒56
【第11位】 石巻リトルシニア 阿部 克 (2年) 15秒59
田中 颯 (1年) 16秒37
【第12位】 石巻中央リトルシニア 山口 雄飛 (3年) 16秒29
佐藤 凌玖 (3年) 18秒51
 
お母さん 遠投大会
【第1位】 須賀川リトルシニア 本田 美知子 33.2m
【第2位】 石巻リトルシニア 成澤 理香 32.1m
【第3位】 新潟江南リトルシニア 桑原 千鶴 28.6m
【第4位】 熊本東リトルシニア 山﨑 いずみ 27.4m
【第5位】 郡山リトルシニア 佐藤 都紀 26.6m
【第6位】 いわきリトルシニア 高橋 かおる 26.5m
【第7位】 千葉北リトルシニア 池内 美紀 18.8m
【第8位】 東京青山リトルシニア 金澤 明子 18.3m
【第9位】 石巻中央リトルシニア 平塚 美貴 15.6m
【第10位】 気仙沼リトルシニア 姉崎 百合 15.9m
【第11位】 東松島リトルシニア 日野 由美 11.2m
【第12位】 福島リトルシニア 安斎 由紀子(自称20歳) ?m
 
お母さん 絶叫大会
【第1位】 東京青山リトルシニア 金澤 明子 113dB
【第2位】 石巻リトルシニア 成澤 理香 108dB
【第3位】 東松島リトルシニア 日野 由美 105dB
【第4位】 福島リトルシニア 安斎 由紀子(自称20歳) 105dB
【第5位】 熊本東リトルシニア 山﨑 いずみ 105dB
【第6位】 千葉北リトルシニア 池内 美紀 104dB
【第7位】 いわきリトルシニア 高橋 かおる 104dB
【第8位】 石巻中央リトルシニア 平塚 美貴 104dB
【第9位】 郡山リトルシニア 佐藤 都紀 104dB
【第10位】 気仙沼リトルシニア 姉崎 百合 104dB
【第11位】 須賀川リトルシニア 本田 美知子 103dB
【第12位】 新潟江南リトルシニア 桑原 千鶴 101dB
 
早食い大会
【第1位】 石巻リトルシニア 本吉 悠馬
参加者 福島リトルシニア 小林 直生
東京青山リトルシニア 新岡 勇斗
東松島リトルシニア 石丸 未来人
千葉北リトルシニア 佐藤 陽吾
熊本東リトルシニア 本田 悠眞
いわきリトルシニア 佐藤 真翔
石巻中央リトルシニア 推野 紘太郎
須賀川リトルシニア 柿井 光喜
郡山リトルシニア 泉 将虎
新潟江南リトルシニア 佐藤 零
気仙沼リトルシニア 大谷 海雅
 
絆甲子園事務局
大会趣意主催者メッセージ開催報告絆~きずな~次回開催予定メディア紹介絆リンク
〒104-0031
東京都中央区京橋三丁目7番1号 相互館110タワー5階
TEL:03-3562-3001 E-Mail:info@kizuna-koshien.com
絆甲子園に関するお問い合わせはこちら